Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Предложения по темам и разделам форума

• Для ответа требуется авторизация
28 ответов в этой теме

#1 webmaxter

webmaxter

Administrator

• Administrators
  • 14 сообщений

14 Март 2013 - 15:39

Пожалуйста, пишите в этой теме пожелания и предложения по организации форума.

В предложениях и пожеланиях рекомендую использовать такие термины:

• Блок - это тематический блок с несколькими подфорумами (разделами). Например, блок назвается "Основные разделы"
  • Раздел - это подфорум, который содержится в блоке. Например,  "Управление многоквартирным домом", "Петиции", "Общее долевое имущество" и т.д..
  • Подфорум - это категория форума, который содержится внутри Раздела, создается по мере необходимости. Подфорумы в разделах пока не созданы. У подфорумов могут быть свои подфорумы, то есть мы имеем древовидную структуру организации всего общения на форуме. Создание подфорумов - задача модераторов.

Screen Shot 2013-03-14 at 3.45.21 PM.png

• LenatikaNugs, aktlrWat и HatthewFex это понравилось

#2 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

15 Март 2013 - 09:23

Николай!

Давайте ваше видение "дерева" форума, можно в графическом виде, можно в текстовом.

Я пока разместил очевидные темы, но их можно передвигать в зависимости от принятой структуры.

С уважением, редактор Андрей Пинчуков

#3 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

15 Март 2013 - 13:13

Николай!

Давайте ваше видение "дерева" форума, можно в графическом виде, можно в текстовом.

Я пока разместил очевидные темы, но их можно передвигать в зависимости от принятой структуры.

Я уже в переписке добавил, и попробую здесь сейчас добавить

Верхний уровень (корень) - это сам форум, второй уровень - это Блоки, ну и далее ветки уже как разделы пойдут, получается. Естественно, нужна более глубокая и продуманная детализация.

Фото и/или файлы для загрузки

• Forum.png

22a40aaaa1628bc0a9621914c912229582.png

#4 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

15 Март 2013 - 13:59

Я уже в переписке добавил, и попробую здесь сейчас добавить

Верхний уровень (корень) - это сам форум, второй уровень - это Блоки, ну и далее ветки уже как разделы пойдут, получается. Естественно, нужна более глубокая и продуманная детализация.

Ну, да так и делаем. 

Надо для объективной оценки вытащить в общение наших коллег. Ветки будем рисовать по мере возникновения обсуждений. 

У вас возникли вопросы как у модератора? Обратите внимание на закрытый модераторский раздел, где удобней обсуждать вопросы модерирования.

#5 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

15 Март 2013 - 15:12

Ну, да так и делаем. 

Надо для объективной оценки вытащить в общение наших коллег. Ветки будем рисовать по мере возникновения обсуждений. 

У вас возникли вопросы как у модератора? Обратите внимание на закрытый модераторский раздел, где удобней обсуждать вопросы модерирования.

Да, я пока не очень разобрался с интерфейсом модерирования. В phpBB-форумах модератор может переносить сообщения или целые ветки в другие раздел форума, а тут я как-то не обнаружил пока.

В остальном вроде все понятно, аналогично стандартным форумам.

#6 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

15 Март 2013 - 15:25

Да, я пока не очень разобрался с интерфейсом модерирования. В phpBB-форумах модератор может переносить сообщения или целые ветки в другие раздел форума, а тут я как-то не обнаружил пока.

Здесь тоже можно, такое право вам дано, но вечером я проверю все ли включено.

#7 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

16 Март 2013 - 11:49

Юнисова Евгения написала: 

В целом  идею Форума поддерживаю. Хотя с учетом опыта в создании, развитии и участии  некоторого  множества тематических форумов, осмелюсь высказать некоторый скептический настрой: множественность веток (тем и обсуждений) сильно утомляет, отнимает много времени, большинство участников со временем теряет интерес ввиду невозможности быть все время в полемике… В итоге остается в активном режиме небольшая группа участников, которая никак не находит консенсус и продолжает активно друг друга убеждать – каждый в своей точке зрения.

А ведь важно что: не только обсуждать и убеждать, но и вносить предложения в развитие законодательства. Причем не просто «хорошо бы…», а конкретно: «внести в п. законопроекта № ___ пункт ___ такого-то содержания: изложить ст. ___ в следующей редакции…»

Вопрос: кто из коллег возьмет на себя такую резюмирующую роль?

С уважением, Юнисова Евгения

#8 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

18 Март 2013 - 18:43

Юнисова Евгения написала: 

В целом  идею Форума поддерживаю. Хотя с учетом опыта в создании, развитии и участии  некоторого  множества тематических форумов, осмелюсь высказать некоторый скептический настрой: множественность веток (тем и обсуждений) сильно утомляет, отнимает много времени, большинство участников со временем теряет интерес ввиду невозможности быть все время в полемике… В итоге остается в активном режиме небольшая группа участников, которая никак не находит консенсус и продолжает активно друг друга убеждать – каждый в своей точке зрения.

А ведь важно что: не только обсуждать и убеждать, но и вносить предложения в развитие законодательства. Причем не просто «хорошо бы…», а конкретно: «внести в п. законопроекта № ___ пункт ___ такого-то содержания: изложить ст. ___ в следующей редакции…»

Вопрос: кто из коллег возьмет на себя такую резюмирующую роль?

С уважением, Юнисова Евгения

Мы это сделаем все вместе, если будем проводить голосования по формулировкам. Конечно, модераторы должны будут взять на себя смелость грамотно формулировать вопросы, выносимые на голосование. Но если мы даже этого не сумеем сделать - грош нам цена.

А вот обсуждать по e-mail все те же вопросы еще более неудобно, чем на форуме. Там сейчас уже сложилась такая каша, что никакие теги, метки и фильтры не помогают все грамотно рассортировать. Найти что-то в переписке становится совсем затруднительно.

Так что форум хоть и неудобен, но лучше ничего пока нет, увы.

#9 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

18 Март 2013 - 22:58

Я бы сформулировал так:

Форум хотя и не верх совершенства в общении людей, но когда их разделяют расстояния, лучшего средства для системного изложения мыслей пока нет.

• webmaxter нравится это

#10 Белолипецкий

Белолипецкий

Newbie

• Активист
  • Pip
  • 7 сообщений

20 Март 2013 - 20:57

Спасибо Пинчуковым за труд! Уже можно работать. Мое предложение/вопрос: может быть сделать что-то вроде ленты новостей? По аналогии с ФБ. Есть люди которые не ходят в соц сети, да и все их посетить невозможно. (Я хожу только в ФБ) Вместе с тем бывает не лишним иметь ссылки на статьи, законопроекты и т.д. 

Еще не помешало бы ставить оценки темам/публикациям. Во-первых не всегда есть возможность текстуально - благодарить / поддерживать / отвергать. А быстренько отметить + - или 5 звезд - другое дело. Опять же важная тема ярче "засветится" и привлечет общее внимание.

Еще раз - спасибо!

• webmaxter нравится это

#11 webmaxter

webmaxter

Administrator

• Administrators
  • 14 сообщений

21 Март 2013 - 00:45

Николай, перенос сообщений и тем возможен, но, пожалуйста, по техническим вопросам давайте вести обсуждения в Модераторской. 

Это не стандартный форум, это лучшая система для форумов из всех существующих на сегодняшний день! ;)

Спасибо, Сергей, за предложения.

Рейтинг тем на Форуме уже есть - как раз именно "5 звезд", ставьте оценки!

Screen Shot 2013-03-21 at 12.39.13 AM.png

Кроме этого, можно оценивать непосредственно любой ответ в любой теме кнопочкой "Нравится":

Screen Shot 2013-03-21 at 12.39.28 AM.png - это как раз вроде "благодарить / поддерживать" оратора :)

Про ленту новостей идея пока не очень ясна. Что именно в ней вы хотели бы видеть?

#12 Андрей Пинчуков

Андрей Пинчуков

Костромская АТСЖ

• Moderators
  • 6 сообщений
  • LocationКострома

21 Март 2013 - 09:46

Админу.

Ленту новостей завести надо, хорошее предложение, правда понадобится работа модераторов по наполнению ленты новостями по теме. 

Календарь, куда можно заносить значимые для сообщества экспертов ЖКХ события, нужен.

Галерея так же полезная и радующая глаз вещь, пусть будет.

С Блогами можно пока не спешить, по мере общения будет понятно насколько это может быть востребованная опция.

Не забываем, в первую очередь, о размещении баннеров сайтов информационных партнеров.

• mrpap1954 нравится это
С уважением, Андрей Пинчуков.

#13 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

21 Март 2013 - 17:47

Мне думается, надо форум "Концептуальный взгляд" переместит в раздел "Стратегия"

Там же, в Стратегии создать форум Рассматриваемые Думой законопроекты

Форум Действующие законопроекты переместить в Основной раздел и переименовать в Текущие проблемы (с учетом находящейся в этом форуме единственной темы).

#14 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

21 Март 2013 - 23:57

Мне думается, надо форум "Концептуальный взгляд" переместит в раздел "Стратегия"

Там же, в Стратегии создать форум Рассматриваемые Думой законопроекты

Форум Действующие законопроекты переместить в Основной раздел и переименовать в Текущие проблемы (с учетом находящейся в этом форуме единственной темы).

Николай!

С перемещением Концептуального взгляда согласен.

На счет переименования давайте стараться, чтобы названия носили определенный смысл. Слова: текущие, прочее, разные, материалы и т.п. будут затруднять поиск.

Форум Действующие законопроекты пуст, его  я нарисовал для примера, когда на общем Форуме еще ничего небыло. Его можно заменитть на Критика действующих Федеральных законов и НПА. Название форума Действующие законопроекты странное - законопроекты не могут быть действующими, давайте этот форум просто удалим. 

Нам очень важно не создавать массу форумов не подкрепленных содержанием. Давайте попробуем еще присмотреться и создавать структуру под поднимаемые в постах темы?

#15 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

22 Март 2013 - 09:42

Николай!
С перемещением Концептуального взгляда согласен.

На счет переименования давайте стараться, чтобы названия носили определенный смысл. Слова: текущие, прочее, разные, материалы и т.п. будут затруднять поиск.

Форум Действующие законопроекты пуст, его  я нарисовал для примера, когда на общем Форуме еще ничего небыло. Его можно заменитть на Критика действующих Федеральных законов и НПА. Название форума Действующие законопроекты странное - законопроекты не могут быть действующими, давайте этот форум просто удалим. 

Нам очень важно не создавать массу форумов не подкрепленных содержанием. Давайте попробуем еще присмотреться и создавать структуру под поднимаемые в постах темы?

Согласен, что лучше не плодить лишнего, но некий минимум нужен, чтобы вновь возникающие темы не засовывались пользователями в непредназначенные для них ветки. Хотя - это дело модераторов,опять же.

У нас предложения по ОСС сейчас оказались в двух форумах - ЖК 2.0 и Критика ФЗ и НПА. Честно говоря, не могу выбрать, где правильнее.

#16 maru

maru

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

30 Март 2013 - 10:31

Спасибо Андрей, за искренние пожелания.

На этом форуме мы хотели бы ограничить аудиторию от спама и троллей.

Эта площадка создана по запросу сложившегося профессионального сообщества специалистов ЖКХ, которое, впрочем открыто для всех по настоящему заинтересованных в решении проблем управления МКД граждан.

Вероятно мы и сами еще не вполне освоили возможности нашего ресурса. Давайте вместе!

Может быть я вас не вполне понял, но учет голосования под петициями на форуме ведется персональный. 

Можно задокументировать результаты голосования.

Скажите, как вы представляете организацию сбора подписей?  У вас будет много информации, вы в ней потеряетесь, нужен сайт к форуму, для выкладывания информации ...

По сбору подписей нужно думать ))
У вас будет много информации, и вновь приходящий ее не найдет.. нужен внешний сайт где ссылок на темыи где можно выкладывать информацию. Сайт и форум должны быть в одной связке.

#17 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

31 Март 2013 - 14:15

По сбору подписей нужно думать ))
У вас будет много информации, и вновь приходящий ее не найдет.. нужен внешний сайт где ссылок на темыи где можно выкладывать информацию. Сайт и форум должны быть в одной связке.

В принципе вы правы, но с целью экономии наших ресурсов (временных в основном) мы решили, что центральное ядро задачи - это создание правильно структурированного и грамотно модерируемого форума, надо опробовать его работу, а пока сайты наших партнеров (их много) смогут разместить ссылки на этот форум и стать партнерами в широком законотворческом процессе. 

Для управления форумом мы привлекаем опытных специалистов в ЖКХ, людей могущих осуществлять научный подход к разработке темы и обобщению поступающих предложений для решения сформулированных участниками обсуждения проблем. 

#18 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Guests

10 Апрель 2013 - 00:23

Уважаемые  коллеги!

Чтобы все темы легли по своим полочкам

необходимо рассмотреть     "ТСЖ" или "ЖСК"

как систему, состоящую из объекта и управляющей части.

СИСТЕМА = Объект управления  U  управляющая часть системы.

В системе для обычного МКД (не элитного) можно выделить около 16 подсистем.

Чтобы понять целое надо понимать его части.

Форма форума не очень подходит для этого, но давайте начнём!!!

Представлюсь как системный аналитик,  он же     Е. ВОЛОДИН

Почта:      volodin-e-e@rambler.ru        10.04.2013

#19 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

10 Апрель 2013 - 23:38

Приветствую вас, Евгений!

Ваше предложение интересно, давайте обсудим подробнее. Зарегистрируйтесь пожалуйста, у вас будут большие права и возможно мы их еще расширим для реализации ваших предложений.

#20 Ольга Перминова

Ольга Перминова

Advanced Member

• Administrators
  • 124 сообщений
  • LocationМосква

13 Апрель 2013 - 15:33

Уважаемые  коллеги!

Чтобы все темы легли по своим полочкам

необходимо рассмотреть     "ТСЖ" или "ЖСК"

как систему, состоящую из объекта и управляющей части.

СИСТЕМА = Объект управления  U  управляющая часть системы.

В системе для обычного МКД (не элитного) можно выделить около 16 подсистем.

Чтобы понять целое надо понимать его части.

Форма форума не очень подходит для этого, но давайте начнём!!!

Представлюсь как системный аналитик,  он же     Е. ВОЛОДИН

Почта:      volodin-e-e@rambler.ru        10.04.2013

Евгений, Вы сами ответили на свое предложение, " форма форума не очень подходит для этих целей",  то есть читать "как данный форум не имеет это своей целью".

Прежде, как мне кажется, следует  понять/определить цель этого форума, а уж потом предлагать  его переустройство. Пока есть только задумка, сама цель еще в стадии формирования. Прежде всего необходимо ответить на вопрос:"Зачем , с какой целью данный веб ресурс создан" А после этого формировать его. С моей точки зрения, ясного ответа на этот вопрос нет! Как только он появится, то  "разложить темы  по полочкам", станет лишь дело технического переустройства форума.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Информационный ресурс ТСЖ Дом Развилка-44 Общедомовое имущество многоквартирного дома

Яндекс.Метрика