Перейти к содержимому

Фото

Предложение о создании Комитета защиты прав собственников жилья

• Для ответа требуется авторизация
34 ответов в этой теме

Опрос: Надо ли объединяться собственникам жилья России (2 пользователей проголосовало)

Надо ли объединяться собственникам жилья Российских городов?

1. Да., объединение необходимо. (2 голосов [100.00%] - Смотреть)

Соотношение ответов: 100.00%

2. Нет необходимости. (0 голосов [0.00%])

Соотношение ответов: 0.00%

3. Объединение хорошо, но оно ничего не даст. (0 голосов [0.00%])

Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

15 Март 2013 - 00:31

Фельдман Илья Афанасьевич в личке от 14.03.2013г., написал:

Уважаемые коллеги!
Предложенное слово "Форум" - очень удачное и емкое. Я бы поддержал его использование. Название "ТСЖ-форум" слишком суженное. Поэтому хочу предложить следующее простое наименование нашего совещания:

"Общероссийский Форум собственников жилья" (ОФСЖ).

Для быстрой организации работы Форума необходимо сформировать его руководящий орган, который мог бы быть назван "Комитетом ОФСЖ". Первая задача Комитета - выбор Интернет-площадки и налаживание ее функционирования. В дальнейшем Комитет будет осуществлять текущее руководство Форумом, обобщение результатов обсуждений, формирование результирующих документов и обеспечение их использования по назначению.

На данном этапе можно избрать членами Комитета наиболее активных участников нынешней дискуссии. В частности, я предложил бы следующие кандидатуры:

Кучеров А.В.,
Варская Т.В.,
Пинчуков А.П.,
Белолипецкий С.А.,
Макаренко В.А.,
Павленков Ю.В.,
Ломтев Г.А.,
Кенсман Л.Т.,
Добруник М.В.,
Беркимбаева С.,
Литвиненко В.А.,
Кайсарова Л.И.,
Измайлов И.С.,
Катаев Д.И.,
Юнисова Е.И.,
Гуменюк В.С.,
Лощаков А.П.,
Казимиров Н.И.,
Федорук В.Н.,
Щербинская И.А.,
Полонский Ю.В.,
Голланд Б.В.,
Григорьев В.А.

Какие еще предложения? Самоотводы? Отводы? Кто за?

С уважением, И.А.Фельдман

• mrpap1954, Виталий Пакельщиков и Ирина К. это понравилось
С уважением, редактор Андрей Пинчуков

#2 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

15 Март 2013 - 00:53

Конечно!

Абсолютно прав, Илья Афанасьевич! 

Мы не должны забывать об основной массе домовладельцев не объединенных в ТСЖ. Выступая за интересы собственников жилья мы и получим необходимую для решения проблем поддержку. 

Чиновники при этом любят употреблять слово  "электорат". У нас, при подготовке последних выборов в городскую Думу, очень было востребовано мнение Советов управдомов по избирательным округам. Если нам удастся растолковать собственникам МКД какая они сила, то вместе мы сможем все. 

Предлагаю добавить в состав комитета Акимову Марину Яковлевну - председатель ассоциации ТСЖ Санкт-Петербурга, руководитель группы Общественного контроля ОПРФ по Санкт-Петербургу;
Кузнецову Аллу Игоревну - председатель союза собственников жилья г.Переславль - Залесский. 

Вообще можно было бы сделать общественную организацию объединяющую наиболее активных защитников интересов собственников жилья и назвать ее "Комитет защиты прав собственников жилья", которая создает средство постоянного общения  "Общероссийский Форум собственников жилья" (ОФСЖ) или "Форум собственников жилья" (ФСЖ) и располагает его на некой универсальной электронной площадке, которая может быть встроена в любой дружественный и тематически подходящий сайт ассоциаций городов и регионов, расширяя тем самым нашу аудиторию.

Можно создать организацию, на первом организационном этапе и без образования юридического лица, прилагаю набросок Положения о комитете.

Правда тут другое название, которое мы обсуждали с Сауле 30.01.2013г. на встрече в ОПРФ,  "Комитет по защите прав собственников жилья "Союз собственников России" (Комитет ССР). Подойдет?

Прикрепленный файл  Положение о КМКДССР р.28.01.13_09.48.doc   52К   5 Количество загрузок

Положение о Комитете сделано на основе городского Совета управдомов, поэтому его нельзя воспринимать буквально, как готовый проект, составлено схематично, как идея. Оно, конечно требует переработки под более глобальные задачи, ставящиеся участниками дискуссии.

#3 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

16 Март 2013 - 07:51

На вопрос: "кто из коллег возьмет на себя такую резюмирующую роль?"

Может быть такой ответ:

1. Диспут по поводу вхождения ТСЖ в СРО дал конкретный результат - текст заявления инициированный И.А.Фельдманом, поддержанный членами нашего неформального сообщества, объединил активистов специалистов. 

2. Вообще-то сторонники какой-либо идеи обычно создают объединяющую их организацию и с ее помощью решают общие проблемы. Тема объединения обсуждается.

3. Было бы замечательно, если бы межрегиональная Ассоциация по содействию развития ТСЖ и ЖСК продолжила деятельное и ведущее участие в объединяющей собственников МКД работе, в процессе организации очных обсуждений и подготовке итоговых резюме участников обсуждения того или иного вопроса, вплоть до проектов законодательных и НП актов. 

Значение нашей (московской) Ассоциации по содействию развития ТСЖ и ЖСК, переоценить трудно, альтернативной организации пока нет. 
Сообщество собственников МКД вправе ожидать проявления ее ведущей роли, прежде всего в своевременном информировании о законотворческих процессах в ГД и Правительстве, обеспечивая, тем самым специалистов и практиков ТСЖ достаточным временем для осмысления готовящихся НПА и формирования предложений. 

4. Форум - площадка, необходимость которой подсказывает жизнь, в связи с отсутствием других возможностей для широкого обсуждения и принятия компенсационных мер по охранению интересов собственников жилья в РФ. 
Но задача сложнее - надо бы переходить из фазы защитных функций к процессу генерирования сбалансированного жилищного законодательства. Здесь необходима и формальная консолидация всех объединений и сил.

#4 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

16 Март 2013 - 18:11

Положение КМКДССР мне напоминает новый раздел ЖК про СРО... Только добровольное членство и еще ряд отличий.

Но вопрос в другом - "хто ж ему даст"? Ну, создадим мы комитет, распишем правила, будем обсуждать законопроекты.

Но 1) почему нас будут слушать?

Но 2) кто нас пустит что-то там проверять, если мы возьмем на себя смелость мониторить реальную ситуацию на местах

Вот простой пример из жизни. У меня в соседнем доме создали ТСЖ 2 года назад. Зарегистрировали. Документы на дом УО передавать отказалась. Было несколько судов. Один и тот же судья каждый раз принимает разные решения. Документы до сих пор не переданы, как следствие, РСО отказались заключать с ТСЖ договоры на поставку ресурсов.

Сейчас у УО образовалась огромная задолженносьт перед РСО по старым договорам, они требуют от ТСЖ выплат и угрожают ограничить подачу воды в дом.

ТСЖ находится одновременно в 4х судебных процессах, но, скорее всего, проиграет их, т.к. действующая УО имеет возможность договориться с судами и администрацией города.

http://www.kotelniki...=111405#p111405

Чем конкретно наш Комитет сможет помочь в такой ситуации? Мне так думается, что ничем.

Это я все к тому, что мы должны формулировать реальные цели. Если собираемся заниматься только юридической стороной вопроса, то надо это прописать себе в Положение и отразить в названии. Чтобы было понятно, что конкретным результатом деятельности нашей организации будут являться некие тексты - заявления, комментарии, статьи, инициативы законопроектов и т.д.

Но при таком раскладе, боюсь, мы угодим в нишу, занятую уже многими союзами и ассоциациями.

22a40aaaa1628bc0a9621914c912229582.png

#5 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

19 Март 2013 - 00:21

В конечном счете в стране нет объединения людей в гражданское общество.

Предлагаемая общественная организация  назовем ее "Сообщество собственников жилья России" (прототипа которой в России нет) ставит своей целью инициацию создания общества самоуправления граждан на основе реальной ячейки самоуправления и реальной власти. Наиболее активные люди с прагматичной жизненной позицией и наиболее конструктивно настроенные, настоящие бескорыстные лидеры - председатели Советов домов.

Следовательно организация созданная на основе домоуправлений (чуть не сказал домостроя) может оказаться стабилизирующей общество силой и сдерживающим фактором против необдуманных экономических и управленческих экспериментов, наглядно демонстрируемых чехардой поправок к поправкам искусственно создаваемого нормативно-правового поля для жизни граждан.

В Положении, конечно функции прописаны слабо, нам важно понять сможем мы двигаться в этом направлении или нет, а прописать Положение - дело техническое. 

• Виталий Пакельщиков нравится это

#6 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

19 Март 2013 - 17:10

Я думаю, что председатели ТСЖ, входящих в ассоциации (а теперь, не дай бог, еще и в СРО), откажутся участвовать еще в одном союзе-ассоциации.
До тех пор, пока мы не сможем предложить им реальную помощь (не письма и петиции, а что-то, что позволит им проводить независимые инспекции, верифицировать итоги собраний, проверять деятельность УО), никто не захочет присоединиться.

А опытом делиться и в интернете ведь можно.

Вот будет в июле создаваться общественный совет при президенте - надо реально приложить усилия, чтобы повлиять на его формирование и положение о свете.

Тогда от имени совета можно будет уже предлагать председателям какую-то помощь и объединять их в одну силу.

#7 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

20 Март 2013 - 00:41

Тут намечается древний спор о том, что было раньше - курица или яйцо?

Наши достижения невозможны без объединения, я понял это на примере борьбы за общее имущество МКД. С другой стороны, достигая конкретных локальных побед, мы увеличиваем число сторонников.

Само по себе обсуждение проблем волнующих массу людей, уже помощь, умножающая их духовную силу )

Если бы мы в 2010 году не нашли в инернет сообществе соратников, а потом в городе не создали бы Ассоциацию ТСЖ, а потом на межрегиональном уровне не нашли бы поддержку коллег из других Ассоциаций, прежде всего Шишки К.П. - Юнисовой Е.И., нам и не снилась бы ситуация, когда помещения ОДИ власти начинают возвращать. 

• Виталий Пакельщиков нравится это

#8 Виталий Пакельщиков

Виталий Пакельщиков

Newbie

• Активист
  • Pip
  • 3 сообщений

21 Март 2013 - 11:30

Положение КМКДССР мне напоминает новый раздел ЖК про СРО... Только добровольное членство и еще ряд отличий.

Но вопрос в другом - "хто ж ему даст"? Ну, создадим мы комитет, распишем правила, будем обсуждать законопроекты.

Но 1) почему нас будут слушать?

Но 2) кто нас пустит что-то там проверять, если мы возьмем на себя смелость мониторить реальную ситуацию на местах

Вот простой пример из жизни. У меня в соседнем доме создали ТСЖ 2 года назад. Зарегистрировали. Документы на дом УО передавать отказалась. Было несколько судов. Один и тот же судья каждый раз принимает разные решения. Документы до сих пор не переданы, как следствие, РСО отказались заключать с ТСЖ договоры на поставку ресурсов.

Сейчас у УО образовалась огромная задолженносьт перед РСО по старым договорам, они требуют от ТСЖ выплат и угрожают ограничить подачу воды в дом.

ТСЖ находится одновременно в 4х судебных процессах, но, скорее всего, проиграет их, т.к. действующая УО имеет возможность договориться с судами и администрацией города.

http://www.kotelniki...=111405#p111405

Чем конкретно наш Комитет сможет помочь в такой ситуации? Мне так думается, что ничем.

Это я все к тому, что мы должны формулировать реальные цели. Если собираемся заниматься только юридической стороной вопроса, то надо это прописать себе в Положение и отразить в названии. Чтобы было понятно, что конкретным результатом деятельности нашей организации будут являться некие тексты - заявления, комментарии, статьи, инициативы законопроектов и т.д.

Но при таком раскладе, боюсь, мы угодим в нишу, занятую уже многими союзами и ассоциациями.

Уважаемый Николай К.!

Я, как и Вы, мог бы привести ряд "простых примеров из жизни" собственного опыта руководства советом МКД. Очень хочется порой надеть кожаную куртку "комитетчика", ворваться в кабинет начальника (УО, района, города, ГЖИ и пр.), стукнуть по столу кулаком и обязать... Но для такого способа решения вопросов надо взять власть в свои руки. И вряд ли мирным путём. А иначе: "хто ж ему даст?".
Консолидировать самые мудрые мысли специалистов, заручившись поддержкой их широким кругом активных практиков-собственников, представить их в соответствующие органы власти - это, на мой взгляд, наиболее цивилизованный и надёжный путь решения наших общих проблем. Хотя и не такой простой и не такой скорый, как это выглядит порой со слов нашего главного либерального демократа Жириновского.

• mrpap1954 и Белолипецкий это понравилось

#9 Ольга Перминова

Ольга Перминова

Advanced Member

• Administrators
  • 124 сообщений
  • LocationМосква

25 Март 2013 - 21:52

Уважаемый Николай К.!

Я, как и Вы, мог бы привести ряд "простых примеров из жизни" собственного опыта руководства советом МКД. Очень хочется порой надеть кожаную куртку "комитетчика", ворваться в кабинет начальника (УО, района, города, ГЖИ и пр.), стукнуть по столу кулаком и обязать... Но для такого способа решения вопросов надо взять власть в свои руки. И вряд ли мирным путём. А иначе: "хто ж ему даст?".
Консолидировать самые мудрые мысли специалистов, заручившись поддержкой их широким кругом активных практиков-собственников, представить их в соответствующие органы власти - это, на мой взгляд, наиболее цивилизованный и надёжный путь решения наших общих проблем. Хотя и не такой простой и не такой скорый, как это выглядит порой со слов нашего главного либерального демократа Жириновского.

Активных практиков собственников много ли Вы встречали? Я одного знаю в своем доме, на 760 жителей, а в других соседних на 10 домов один, я имею в виду  реального практика-активиста, а не сутяжника и скандалиста но очень  активного собственника :P  

Сколько подобных форумов, по защите прав в ИНЕТЕ, не пробовали анализировать? Они могут иметь иное внешнее лицо, но цели  те же...

Я придя на этот форум , думала найти здесь объединение экспертов, с которыми предполагалось решать имеющиеся проблемы в ТСЖ/ЖСК управлении дома. А еще один форум по защите прав собственников...

Не очень интересно, сугубо ИМХО, как говорят в ИНЕТе... Хотя все зависит от развития этого направления, куда повернете ...

#10 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

26 Март 2013 - 10:08

Я надеюсь, все понимают, что никакая реальная помощь кому бы то ни было невозможна без финансирования.

Поэтому все интернет-тусовки экспертов и иже с ними не имеют никакого развития.

Да, можно много чего насоветовать, можно предложить конкретный алгоритм действий и образцы документов. Но люди, впервые взявшиеся за это, даже обладая всеми образцами и лучшими советами, не смогут справиться с отточенной машиной ЖКХ-воровства. Единицам это удается, а у большинства просто опускаются руки.

Следовательно, организация экспертов должна уметь оказывать реальную поддержку - адвокатами, юристами, консультациями на местах и т.д. То есть уметь сопровождать собственников от начала их активных действий до победы - создания ТСЖ или хотя бы выстраивания прозрачных законных отношений с УК и местными органами власти.

А чтобы оказывать такую поддержку (за которую среднестатистический активист не сможет заплатить и 5000 руб.), нужна вполне конкретная концентрация усилий.

И тут я вижу только два пути:

1. Объединение существующих ассоциаций ТСЖ/ЖСК под одной вышестоящей наблюдательной ассоциацией, которая может в будущем создать свою СРО для этих ТСЖ (ведь закон о СРО все равно пропихнут, как бы мы ни кричали на всех углах, что он не нужен). Такая ассоциация будет иметь главную уставную цель деятельности - создание новых ТСЖ по всей стране, и на это будут идти членские взносы существующих ныне ассоциаций. Конечно, под это предложение нужно предложить хорошую программу, достаточно убедительную, чтобы ассоциации согласились на участие в программе.

2. Партия, объединяющая всех, кто хочет самостоятельно управлять своим домом через ТСЖ/ЖСК или непосредственное управление. Этакая "партия рачительных домохозяев" право-консервативного толка, целью которой будет помощь своим членам в работе МКД и продвижение инетерсов собственников в Госдуме.

Оба пути сложные и не факт, что результативные. Но иначе я не представляю себе, как можно собрать силу, способную пробить это крепостное право в ЖКХ.

#11 Ирина К.

Ирина К.

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

26 Март 2013 - 11:36

Если все-таки комитет будет одобрен и создан, предлагаю в его состав Ольгу Перминову, имеющую большой практический опыт в сфере ЖКХ.Достаточно заглянуть на ее сайт, чтобы убедиться в объеме уже проделанной работы.

#12 Ольга Перминова

Ольга Перминова

Advanced Member

• Administrators
  • 124 сообщений
  • LocationМосква

27 Март 2013 - 02:01

Я надеюсь, все понимают, что никакая реальная помощь кому бы то ни было невозможна без финансирования.

Поэтому все интернет-тусовки экспертов и иже с ними не имеют никакого развития.

Да, можно много чего насоветовать, можно предложить конкретный алгоритм действий и образцы документов. Но люди, впервые взявшиеся за это, даже обладая всеми образцами и лучшими советами, не смогут справиться с отточенной машиной ЖКХ-воровства. Единицам это удается, а у большинства просто опускаются руки.

Следовательно, организация экспертов должна уметь оказывать реальную поддержку - адвокатами, юристами, консультациями на местах и т.д. То есть уметь сопровождать собственников от начала их активных действий до победы - создания ТСЖ или хотя бы выстраивания прозрачных законных отношений с УК и местными органами власти.

А чтобы оказывать такую поддержку (за которую среднестатистический активист не сможет заплатить и 5000 руб.), нужна вполне конкретная концентрация усилий.

И тут я вижу только два пути:

1. Объединение существующих ассоциаций ТСЖ/ЖСК под одной вышестоящей наблюдательной ассоциацией, которая может в будущем создать свою СРО для этих ТСЖ (ведь закон о СРО все равно пропихнут, как бы мы ни кричали на всех углах, что он не нужен). Такая ассоциация будет иметь главную уставную цель деятельности - создание новых ТСЖ по всей стране, и на это будут идти членские взносы существующих ныне ассоциаций. Конечно, под это предложение нужно предложить хорошую программу, достаточно убедительную, чтобы ассоциации согласились на участие в программе.

2. Партия, объединяющая всех, кто хочет самостоятельно управлять своим домом через ТСЖ/ЖСК или непосредственное управление. Этакая "партия рачительных домохозяев" право-консервативного толка, целью которой будет помощь своим членам в работе МКД и продвижение инетерсов собственников в Госдуме.

Оба пути сложные и не факт, что результативные. Но иначе я не представляю себе, как можно собрать силу, способную пробить это крепостное право в ЖКХ.

Николай, мне кажется, прежде, чем что- то создавать, следует определиться сцелью, то есть с какой целью мы все здесь собрались.
У партии, одна цель, у СРО/ Ассоциация другая, у Совета экспертов третья.

Как в любом деле, нужен проект, (концепция) развития, который (ая) определит цель, поставит задачи и раскроет пути их
решения, посредство неких действий. 

Когда появится такой программный документ, станет понятно, а что, собственно здесь «выросло»

Я не хочу, ни в партию, ни в ассоциацию. Меня бы устроил «Экспертный совет»
.
Форма образования- общественная организация/общественное движение. Вполне себе так добровольческая и демократичная, 
основанная на регулярном переизбрании ее исполнительного органа.

Что касается финансирования, то, как показывает мой опыт  в других сферах, потенциал общества достаточно велик, что означает, нет необходимости дополнительных вложений в
развитие, организация может содержать себя сама, в том числе выпуская свой печатный орган. Услуги населению ТСЖ/ЖСК оказывать как на  безвозмездной основе, так и платные ,  в зависимости от обстоятельств.  

Оплачивают же ТСЖ /ЖСК юридическое сопровождение своей деятельности, точно так же они могут оплачивать не просто помощь юристов, а помощь профессионалов практиков.

И последнее, зачем что-то пробивать? Мудрость  Востока гласит,  что не сопротивляйся силе, сделай шаг в сторону,  и сила упадет под тяжестью собственного веса.  Сейчас сообщество ТСЖ/ЖСК не имеет достаточно силы, чтобы как то изменить мир, следует , вероятно, попробовать менять самих себя, и создавать НЕЧТО началообразующее,  вокруг чего сформирутся ядро способное произвести внешние изменения.

#13 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

27 Март 2013 - 10:54

Вот наверно программу-то и надо здесь обсуждать )

Я не очень представляю, что будет делать Совет.

Что собой представляет человек, который будет искать помощи у Совета?

Что собой будет представлять эта помощь?

Мы, когда готовили самое первое собрание у себя в соседних домах, искали такую помощь в разных организациях, даже на переговорах с предполагаемыми УО (которые либо выберем, либо наймем как ТСЖ) спрашивали, чем они могут помочь - проверить правильность документов, соблюдение формальностей, помочь с рассылкой, посмотреть состояние дома и т.д.

Некоторую помощь получили, но весьма условную - просто человек хороший попался, а его потом уволили, и все планы полетели )

Но это самое начало только. После создания ТСЖ пытались обращаться в разные ассоциации за помощью, т.к. ТСЖ утонуло в судах сразу посл ерегистрации. Пару раз за большие деньги юристы помогли ) Но в основном ТСЖ выбирается своими силами с помощью доморощенных специалистов, готовых потратить часть личного времени на свой дом.

В результате - 2 года судебных тяжб, отписки чиновников, отсутствие договоров с РСО, долги прежней УК перед РСО за этот период (оно незаконно, но суд ничего толком решить не в состоянии), смена правления, и теперь новые управленцы строят в подвале магазин.

Иными словами, ни от кого никакой реальной помощи не плучить. Если будет такой Совет, как он сможет решать подобные проблемы? Я думаю, что представителей Совета даже на порог не пустят ни в одной из заинтересованных организаций, а значит, никакого влияния на решение проблем он не сможет оказать.

Помимо помощи инициативным группам и существующим ТСЖ хотелось бы ставить цель - увеличение (или хотя бы сохранение) числа ТСЖ в стране. В условиях меняющегося не в лучшую сторону законодательства это будет именно сопротивление некой коррупционной силе. Боюсь, что ожидание, пока эта сила сама себя угробит, смерти подобно - к тому моменту в стране почти не останется настоящих ТСЖ.

Вот насчет "НЕЧТО началообразующее" - это как раз цель данного форума (одна из). Я так думаю. Мотивов для объединения в ЖКХ полно, а вот центральной идеи нет. Каждый копает свой огород.

#14 Ольга Перминова

Ольга Перминова

Advanced Member

• Administrators
  • 124 сообщений
  • LocationМосква

27 Март 2013 - 11:10

Николай, я Вас очень хорошо  понимаю, сама со своим домом была  в такой же ситуации.

В одном Вы не правы, если   у эксперта совета есть Генеральная доверенность от Председателя на представление интересов и иные полномочия,  выданная на основании договра , то его пустят везде :)

Основа для проекта, концепции появится  в результате обсуждения. Цель тоже орпределится.

Все остальное зависит от лидера, как в любом старт ап проекте. 

Это тяжелая работа, но если есть идея и желание ее воплотить, то сильный лидер с этим справляется, к нему примагничивается команда и проект живет. Это я точно знаю ибо за плечами 7 старт апов :D Есть лидер, есть проект, нет, идея умрет на корню.

#15 mrpap1954

mrpap1954

Редактор

• Administrators
  • 270 сообщений

28 Март 2013 - 01:56

Основная идея, думаю, в концентрации усилий на защите прав собственников жилья.

Наиболее организованные собственники уже в ТСЖ, но и о других не забываем, помогаем и подтягиваем их уровень. У нас администрация города вдруг проснулась и провела совещание на предмет увеличения ТСЖ в городе - поняли, что с ними меньше хлопот, что они тот локомотив, который тащит за собой весь состав МКД.

#16 rishelie

rishelie

Супервизор

• Moderators
  • 111 сообщений
  • LocationМО, Котельники

28 Март 2013 - 09:31

Вот видите, какая у вас администрация разумная ) Наверное, собирается еще долго царствовать.

А наша даже не соизволила ответить на письменный запрос о том, когда они проведут собрания по выбору Совета дома в тех домах, где такое решение не было принято. Я их к статье 161.1 отсылал, но толку чуть. Максимум, что сделали - это выложили на своем сайте выдержки из ЖК касательно Совета дома :)

Ни письма в прокуратуру, ни в областные министерства не имеют никакого воздействия - все они спускаются к местным чиновникам и попадают под сукно.

Что еще можно сделать в такой ситуации, я не знаю.

За особую прыть у нас и пристрелить могут :) Как недавно стреляли одного чиновника.

#17 Ольга Перминова

Ольга Перминова

Advanced Member

• Administrators
  • 124 сообщений
  • LocationМосква

28 Март 2013 - 12:28

Основная идея, думаю, в концентрации усилий на защите прав собственников жилья.

Наиболее организованные собственники уже в ТСЖ, но и о других не забываем, помогаем и подтягиваем их уровень. У нас администрация города вдруг проснулась и провела совещание на предмет увеличения ТСЖ в городе - поняли, что с ними меньше хлопот, что они тот локомотив, который тащит за собой весь состав МКД.

В этом случае, задачи сужаются :) И , как мне кажется, до правовой компетентности   в сфере ЖКХ,для ТСЖ сообщества.

На днях мне был выслан прайс лист, известным в наших кругах юристом.

Апелляционная жалоба   2000 р ,Дополнение к  Апелляционной жалобе  - 2000 ,
Представительство в суде одно 4500, Заявление о нарушении 2000( 2) Итого 12500
по одному делу….

(Это при том, что  у данного юриста нет ни одного выигранного  дела в мск Арбитражных судах. есть только опыт в регионах. А Судебная практика в регионах ОЧЕНЬ отличается от Мск!

Мск юристы даже не берутся за это дело ( я про наши тяжбы с МОЭК) и советуют найти общий язык с ними:)!)

А  у нас дел в судах,  втом числе и  районных, мировых в месяц  до 10  бывает,  то есть нам такое сопровождение в месяц 125 тыс, да и всем ТСЖ не вытянуть… Поэтому я сама делаю работу максимально,  и у нас юридическое абонентское
сопровождение только в помощь корректирует по АПК и пр. юр. тонкостям, в год это  около 130-160 тысяч, но в год, не месяц!

На сегодняшний день, это лучшее, что мы можем сделать для  нас ТСЖ, обеспечить полную правовую компетентность, дать Арбитражную практику и по возможности советы онлайн.

#18 Ольга Перминова

Ольга Перминова

Advanced Member

• Administrators
  • 124 сообщений
  • LocationМосква

28 Март 2013 - 12:34

Вот видите, какая у вас администрация разумная ) Наверное, собирается еще долго царствовать.

А наша даже не соизволила ответить на письменный запрос о том, когда они проведут собрания по выбору Совета дома в тех домах, где такое решение не было принято. Я их к статье 161.1 отсылал, но толку чуть. Максимум, что сделали - это выложили на своем сайте выдержки из ЖК касательно Совета дома :)

Ни письма в прокуратуру, ни в областные министерства не имеют никакого воздействия - все они спускаются к местным чиновникам и попадают под сукно.

За особую прыть у нас и пристрелить могут :) Как недавно стреляли одного чиновника.

Да, как ни забавно, мне уже намекали, что пора бы прыть поубавить:(

#19 Ирина К.

Ирина К.

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

28 Март 2013 - 15:02

Ольга,  а кто вам прислала прайс?  :)

#20 Ирина К.

Ирина К.

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

28 Март 2013 - 15:09

А я, как это ни странно, на днях сумела отстоять субсидию на текущий ремонт и содержание, которую нам "сняли" из-за неполного раскрытия информации по Стандарту (731-ПП). Раскрыто было как раз на полную катушку, но модераторы сайта что-то намудрили, и данные просто "слетели". От таких напастий нас ведь никто на этих обязательных сайтах не застраховал. Но карательные меры применяются немедленно. Вчера испарилась информация не по нашей вине, а на следующий день сразу последовала письменная кара. Невольно на ум приходит мысль: "а не провокация ли это?"

Я в тот же день написала подробное письмо по электронке местному прокурору, и через пару дней мне лично позвонили "с верху" и сообщили, что конфликт улажен, финансирование будет возоблено в течение 10 дней.

То есть, точки надавливания имеются, нужно только правильно расставлять акценты. Но... это частный случай. С изменением законодательства сложнее. Увы.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Информационный ресурс ТСЖ Дом Развилка-44 Общедомовое имущество многоквартирного дома

Яндекс.Метрика